Chi suona stasera? date dal 02/02/2012 al 16/02/2012

Di Silvia Graziola - 2 Febbraio 2012 - 0:10
Chi suona stasera? date dal 02/02/2012 al 16/02/2012

Questa rubrica ha come scopo quello di proporre, con cadenza settimanale, un elenco degli eventi dal vivo inseriti nella nostra sezione

dedicata ai concerti, sezione che potete visitare in questa pagina. In

questo modo potrete tenere meglio sott’occhio le date dei vostri gruppi preferiti.

In questa pagina troverete le date dal 02/02/2012 al 16/02/2012 divise per regione e provincia.

Vi ricordiamo che potete segnalarci le date del vostro gruppo utilizzando l’apposito form online

o scrivendoci un’email a concerti@truemetal.it. Questa rubrica verrà generata automaticamente dal

sistema ogni giovedì e conterrà i concerti delle due settimane successive, ragione per cui, se intendete segnalarci una data prevista per

questo periodo siete pregati di farlo entro il martedì precedente alla sua pubblicazione, altrimenti potremo inserirla solamente

nel calendario concerti.
Se desiderate consultare tutte le date presenti sul nostro database potete farlo in questa pagina.

Buon Concerto a tutti!

Eventi dal 02/02/2012 al 16/02/2012

ProvinciaData/giornoArtistaLocale/Comune
EMILIA ROMAGNA
BO04/02/2012 (Sabato) The Burning Dogma + Guest Bononia 189 A.C. (Bologna)
RE04/02/2012 (Sabato) Dark End + Ever-frost + Graves Of Nosgoth Tempo Rock (Gualtieri)
MO10/02/2012 (Venerdì) Diamond Beast (Cover Iron Maiden) Red Lion Pub (Modena)
FC11/02/2012 (Sabato) Vanna + Hundredth + The Greenery Vidia Rock Club (Cesena)
RE11/02/2012 (Sabato) From The Depth + Bejelit + Raising Fear Tempo Rock (Gualtieri)
FRIULI VENEZIA GIULIA
PN03/02/2012 (Venerdì) Overtures + Terra Prima + guest Deposito Giordani (Pordenone)
TS08/02/2012 (Mercoledì) House Of Lords + Sandalinas + Sweet Lorraine (Uriah Heep Tribute) Etnoblog (Trieste)
LAZIO
RM02/02/2012 (Giovedì) Overtures + Terra Prima + Dragonhammer + Guest Init Club (Roma)
RM03/02/2012 (Venerdì) Extrema + IV Luna + Lunacry Forte Prenestino (Roma)
RM03/02/2012 (Venerdì) Invaders (Cover Iron Maiden) + Appetite for Destruction (Cover Guns N’ Roses) Jailbreak Live Club (Roma)
RM03/02/2012 (Venerdì) Tir + Crystal Fury + Whisperz Dissesto Musicale (Tivoli Terme)
RM04/02/2012 (Sabato) Entombed + Doomraiser + Southern Drinkstruction + Cruentus + Buffalo Grillz Traffic Club (Roma)
RM04/02/2012 (Sabato) Story Of Jade Palarockness (Genzano)
RM08/02/2012 (Mercoledì) Satanika Closer Club (Roma)
RM10/02/2012 (Venerdì) Metal Massacre: Fearbringer + Zedher´s Coffin + Voron + Seventh Genocide Closer Club (Roma)
RM10/02/2012 (Venerdì) Vanna + Hundredth + The Greenery Blackout Rock Club (Roma)
RM12/02/2012 (Domenica) Undertull (Cover Jethro Tull) Stazione Birra (Roma)
LIGURIA
GE03/02/2012 (Venerdì) Motorhell (Cove Motorhead) + Sfregio + Smoking Kills Le Club (Sampierdarena)
SP10/02/2012 (Venerdì) Black Ink + Human Decay + Eldritch Auditorium Dialma Ruggiero (La Spezia)
LOMBARDIA
MI02/02/2012 (Giovedì) Vulture Industries + guest Midnight Pub (Bovisio Masciago)
BG04/02/2012 (Sabato) Opera IX + Imago Mortis Keller (Curno)
BG04/02/2012 (Sabato) Opera IX + Imago Mortis Keller (Curno)
CO04/02/2012 (Sabato) iN UNION WE THRASH TOUR 2012: Methedras + Irreverence + Brain Dead + Endless Pain Woodstock (Grandate)
CR04/02/2012 (Sabato) Alltheniko + Prodigal Sons Midian (Cremona)
MI04/02/2012 (Sabato) God Save the Hell Midnight Pub (Bovisio Masciago)
MI04/02/2012 (Sabato) Handful of Hate + Vexed + God Save the Hell Midnight Pub (Bovisio Masciago)
VA04/02/2012 (Sabato) Rustless Comunità giovanile (Busto Arsizio)
MI05/02/2012 (Domenica) God Save the Hell Live Forum (Assago)
BS10/02/2012 (Venerdì) IN UNION WE THRASH TOUR 2012: Methedras + Irreverence + Brain Dead + Endless Pain Gasoline (Castegnato)
LO10/02/2012 (Venerdì) House of Lords + Hungryheart Infinity Live (Pieve Fissiraga)
MI10/02/2012 (Venerdì) Asking Alexandria + Bless The Fall + Chelsea Grin Magazzini Generali (Milano)
MI10/02/2012 (Venerdì) Into The Macabre: Horror Night: Cadaveria + Ecnephias + Scream Baby Scream + Story Of Jade + Madness Of Sorrow Spazio Aurora (Rozzano)
MI10/02/2012 (Venerdì) Milano Violenta: Fingernails + Evil Spell + Explorer + Nefastis Midnight Pub (Bovisio Masciago)
MI10/02/2012 (Venerdì) Story of Jade Spazio Aurora (Rozzano)
PV10/02/2012 (Venerdì) Alcest + Les Discrets + guest Carlito’s Way (Retorbido)
PV10/02/2012 (Venerdì) Alcest + Les Discrets + Soror Dolorosa Carlito’s Way (Retorbido)
BG11/02/2012 (Sabato) White Skull Circolo Colony (Ghisalba)
BS11/02/2012 (Sabato) Axevyper + Prodigal Sons + Asgard Birreria Altrove (Palazzolo sull’Oglio)
LC11/02/2012 (Sabato) Morkobot + Filth In My Garage + Mezcal Circolo Libero Pensiero (Lecco)
LC11/02/2012 (Sabato) Morkobot + Filth in my garage + Mezcal Circolo Libero Pensiero (Lecco)
LO11/02/2012 (Sabato) Crawler Infinity Live (Pieve Fissiraga)
MI11/02/2012 (Sabato) IN UNION WE THRASH TOUR 2012: Methedras + Irreverence + Brain Dead + Endless Pain Babau Risto Live (Paderno Dugnano)
MI11/02/2012 (Sabato) Scream it Loud Party: Tabby Cats + Lacerhate + Proud of That + Between the Shadows + Human Captivity Barrio’s Cafè (Milano)
VA11/02/2012 (Sabato) Longobardeath + Fallen Fucking Angels + Emptity Revolution Pub (Uboldo)
VA11/02/2012 (Sabato) Total Death + Devastator Comunità giovanile (Busto Arsizio)
MI15/02/2012 (Mercoledì) Henry Rollins Alcatraz (Milano)
MI15/02/2012 (Mercoledì) Story Seller Legend 54 (Milano)
PIEMONTE
TO03/02/2012 (Venerdì) Brain Dead + Methedras + Irreverence United Club (Torino)
TO03/02/2012 (Venerdì) IN UNION WE THRASH TOUR 2012: Methedras + Irreverence + Brain Dead + Endless Pain United Club (Torino)
TO04/02/2012 (Sabato) Morkobot + Ruggine United Club (Torino)
VB04/02/2012 (Sabato) Perpetual Fire E Sta Bì?! (Ornavasso)
TO10/02/2012 (Venerdì) Showstripsilence Padiglione 14 (Collegno)
PUGLIA
BA05/02/2012 (Domenica) Entombed + Buffalo Grillz + Midian + Vinterblot New Demodè Disco Club (Modugno)
TOSCANA
PO03/02/2012 (Venerdì) Entombed + Profanal + guest Exenzia Club (Prato)
FI04/02/2012 (Sabato) Firenze Thrash Invasion: Hell’s Thrash Horsemen + Loculo + Noia + Collapse + Warcore CSA Next Emerson (Firenze)
FI04/02/2012 (Sabato) Frozen Tears + Renegade Black Dog (Firenze)
PO04/02/2012 (Sabato) White Skull Exenzia Club (Prato)
PO04/02/2012 (Sabato) White Skull + Masterdom + Rusty Nailes Exenzia Club (Prato)
PO12/02/2012 (Domenica) Pino Scotto + Skall of Rock + guest Kellerplatz (Prato)
UMBRIA
PG02/02/2012 (Giovedì) Entombed + Buffalo Grillz + S.R.L. Urban Club (Perugia)
VENETO
PD03/02/2012 (Venerdì) Lunar Explosion Garage Club (San Martino di Lupari)
VE03/02/2012 (Venerdì) White Skull Revolver Club (San Donà di Piave)
VI03/02/2012 (Venerdì) Nashville Pussy + The Legendary Kid Combo People Club (Vicenza)
VI04/02/2012 (Sabato) Lunar Explosion T.N.T. Pub (Belvedere di Tezze)
VI11/02/2012 (Sabato) Heresiae + Zordyk + Stigmhate TNT Pub (Tezze Sul Brenta)
VI13/02/2012 (Lunedì) Crisalide + Little Papers + Heresiae + Inverno + Chrono Shadows + Death Mechanism Liviera Rock Live (Schio)