Chi suona stasera? date dal 13/09/2012 al 27/09/2012

Di Silvia Graziola - 13 Settembre 2012 - 0:10
Chi suona stasera? date dal 13/09/2012 al 27/09/2012

Questa rubrica ha come scopo quello di proporre, con cadenza settimanale, un elenco degli eventi dal vivo inseriti nella nostra sezione

dedicata ai concerti, sezione che potete visitare in questa pagina. In

questo modo potrete tenere meglio sott’occhio le date dei vostri gruppi preferiti.

In questa pagina troverete le date dal 13/09/2012 al 27/09/2012 divise per regione e provincia.

Vi ricordiamo che potete segnalarci le date del vostro gruppo utilizzando l’apposito form online

o scrivendoci un’email a concerti@truemetal.it. Questa rubrica verrà generata automaticamente dal

sistema ogni giovedì e conterrà i concerti delle due settimane successive, ragione per cui, se intendete segnalarci una data prevista per

questo periodo siete pregati di farlo entro il martedì precedente alla sua pubblicazione, altrimenti potremo inserirla solamente

nel calendario concerti.
Se desiderate consultare tutte le date presenti sul nostro database potete farlo in questa pagina.

Buon Concerto a tutti!

Eventi dal 13/09/2012 al 27/09/2012

ProvinciaData/giornoArtistaLocale/Comune
ABRUZZO
TE22/09/2012 (Sabato) Heavy Metal Night 5: Killer + Salem + Unreal Terror + Gunfire 80 + Ancillotti + Baphomet’s Blood + Doomraiser + Impero Delle Ombre + Witchunter Camping Villaggio Villa Elena (Villarosa di Martinsicuro)
CAMPANIA
NA16/09/2012 (Domenica) Machine of Hate + Turma + Slavery Machine Sudterranea Club (Napoli)
NA20/09/2012 (Giovedì) Phantom X + Black Inside + Sanged Sudterranea Club (Napoli)
NA21/09/2012 (Venerdì) Mortifier + Malvento + guest Dark Club Arcadia (Napoli)
EMILIA ROMAGNA
RN21/09/2012 (Venerdì) Om + Caronte + Talismanstone Boulevard Music Club (Misano Adriatico)
FC22/09/2012 (Sabato) Soulfly + Incite + Lody Kong Vidia Rock Club (Cesena)
LAZIO
RM14/09/2012 (Venerdì) Marduk + Immolation + Noctem Traffic Club (Roma)
RM21/09/2012 (Venerdì) Phantom X + Crystal Fury + Whisperz + God’s Left Hand Closer Club (Roma)
LOMBARDIA
MI13/09/2012 (Giovedì) Flying Colors Alcatraz (Milano)
CO14/09/2012 (Venerdì) Pino Scotto + Thunderage Woodstock (Grandate)
MI14/09/2012 (Venerdì) Chaos Theory + Blazing Clash Rock ‘N’ Roll (Rho)
MI14/09/2012 (Venerdì) Vexed Blue Rose Saloon (Bresso)
MN14/09/2012 (Venerdì) Days of Collapse + Attic Chiosco dei Mulini (Volta Mantovana )
MI15/09/2012 (Sabato) Phantom of the Opera (cover Iron Maiden) Rock On The Road (Desio)
MI15/09/2012 (Sabato) Rock Hard Festival 2012: Marduk + Bulldozer + Artillery + Assassin + Immolation + Raw Power + Exumer + Helstar + Fingernails + Opera IX + Phantom X + Antropofagus Live Club (Trezzo Sull’Adda)
MI16/09/2012 (Domenica) Grave + Sonne Adam + Profanal + Sepulcral + Onirik Blue Rose Saloon (Bresso)
MI18/09/2012 (Martedì) Motortrinken + While Sun Ends + Plastic Chair Blue Rose Saloon (Bresso)
MI19/09/2012 (Mercoledì) Sabaton + Eluveitie + Wisdom Alcatraz (Milano)
PV20/09/2012 (Giovedì) Vreid + Carach Angren + Mistur Carlito’s Way (Retorbido)
BG21/09/2012 (Venerdì) Metal Covenant Fest: Necro + Inferen + Unctoris + Mefitic Beer House Pub (Clusone)
MI21/09/2012 (Venerdì) Instinct Of Survival + Fuoco Fatuo Ligera (Milano)
BG22/09/2012 (Sabato) Metal Covenant Fest: Mortui Corpus + Mepheth + Death The Bride + Ulveharr + Cannibe + Veratrum + Soulphureus + Adversam + Imago Mortis Beer House Pub (Clusone)
MB22/09/2012 (Sabato) Thunderage + Snarlin’ Dogs Black Angel Pub (Meda)
MARCHE
AP21/09/2012 (Venerdì) Focus Indulgens + Misantropus + Last Rebels + Over Nation Bad Bull (Cupra Marittima)
PIEMONTE
TO13/09/2012 (Giovedì) Red Dice + Wicked Expectation Manhattan Pub (Torino)
NO22/09/2012 (Sabato) Fu Manchu Rock ‘n’ Roll Arena (ex Le Piccole Iene) (Romagnano Sesia)
TO22/09/2012 (Sabato) La notte del vinile: Skanners+ Crying Steel + guest United Club (Torino)
PUGLIA
BA22/09/2012 (Sabato) Gory Blister + Cruentus Cancrena + Vinterblot + Assaulter + Reality Grey + Neka Human Slaughterhouse + Burning Seas New Demodè Disco Club (Modugno)
SICILIA
CT15/09/2012 (Sabato) Necrodeath Insomnia (ex Krossower Pub) (Scordia)
TOSCANA
FI13/09/2012 (Giovedì) King of Darkness: Marduk + Immolation + Sinate + Forsaken World + Heaving Earth + Rexor Garage Club (Calenzano)
FI14/09/2012 (Venerdì) King of Darkness: Buffalo Grillz + Coram Lethe + Dr.Gore + Nido di Vespe + Kancroide + Olocausto Garage Club (Calenzano)
FI15/09/2012 (Sabato) King of Darkness: Grave + Sonne Adam + Hybrid Circle + Krysantemia + TBA Garage Club (Calenzano)
AR16/09/2012 (Domenica) Misantropus + Focus Indulgens + Ashes Brujeria Live (Marciano della Chiana)
FI19/09/2012 (Mercoledì) Vision Divine Hard Rock (Firenze)
FI21/09/2012 (Venerdì) Florence in Fire Fest: Banned from Hell + Haye’s Grave Koriboroo (Firenze)
FI22/09/2012 (Sabato) Brutalized Chapels Fest: Traumagain + Logic of Denial + Hateful + Diabolical Whore + Suicidal Causticity + Hatephiliac Koriboroo (Firenze)
FI22/09/2012 (Sabato) Iwrestledabearonce + Vanna + Oceano + For All Those Sleeping Cycle (Calenzano)
VENETO
BL14/09/2012 (Venerdì) Gods of Mel: Delirium X Tremens + Amantyde + Ravenouse + Biosystem55 Capannone della Sagra (Mel)
PD14/09/2012 (Venerdì) Phantom X Night Raider Sbk Motor Club (Loreggia )
PD15/09/2012 (Sabato) Warriors of Metal Festifal: Delirium X Tremens + Kill The Klown + Vallorch + Venice Falls Today Campo Sportivo (Piombino Dese)
VE15/09/2012 (Sabato) Inter Nos Bar Al Falco (San Michele al Tagliamento)
TV16/09/2012 (Domenica) Prices of the Universe (Cover Queen) Birreria Napoleone (Resana)
VE21/09/2012 (Venerdì) James Rivera’s Sabbath Judas Sabbath + Innerload Officine Meccaniche Wig Wam Club (Mirano)
PD22/09/2012 (Sabato) Frostmoon Eclipse + Stigmhate + Unholy Creation + Asphagor 7 Note & 7 Live (Vigodarzere)
VE22/09/2012 (Sabato) Gods of Mestre: Soulreaper + Soul Daemon + Primo Vespere + Innerload + Crafter of Gods + Liwyathan + Alba Gobra + From the Shores + Samael’s Fall + Serenade 8Ful Strike + Orion Revolver Club (San Donà di Piave)
TV23/09/2012 (Domenica) Soulfly + Incite + Lody Kong New Age Club (Roncade)