Chi suona stasera? date dal 17/11/2011 al 01/12/2011

Di Silvia Graziola - 17 Novembre 2011 - 0:10
Chi suona stasera? date dal 17/11/2011 al 01/12/2011

Questa rubrica ha come scopo quello di proporre, con cadenza settimanale, un elenco degli eventi dal vivo inseriti nella nostra sezione

dedicata ai concerti, sezione che potete visitare in questa pagina. In

questo modo potrete tenere meglio sott’occhio le date dei vostri gruppi preferiti.

In questa pagina troverete le date dal 17/11/2011 al 01/12/2011 divise per regione e provincia.

Vi ricordiamo che potete segnalarci le date del vostro gruppo utilizzando l’apposito form online

o scrivendoci un’email a concerti@truemetal.it. Questa rubrica verrà generata automaticamente dal

sistema ogni giovedì e conterrà i concerti delle due settimane successive, ragione per cui, se intendete segnalarci una data prevista per

questo periodo siete pregati di farlo entro il martedì precedente alla sua pubblicazione, altrimenti potremo inserirla solamente

nel calendario concerti.
Se desiderate consultare tutte le date presenti sul nostro database potete farlo in questa pagina.

Buon Concerto a tutti!

Eventi dal 17/11/2011 al 01/12/2011

ProvinciaData/giornoArtistaLocale/Comune
ABRUZZO
TE25/11/2011 (Venerdì) Housebreaking + Ignition Code ASA (Atri)
CAMPANIA
NA17/11/2011 (Giovedì) Midian + Housebreaking + Black Inside Nuovo Perditempo (Napoli)
NA18/11/2011 (Venerdì) Turma + Nofuck Trinity College Irish Pub (Marano)
EMILIA ROMAGNA
FE19/11/2011 (Sabato) Invictus Metal Fest: Handful of Hate + Whoregasm + Nebrus + Umbra Noctis + Ultima Necat Voodoo Arci Club (San Giuseppe di Comacchio)
MO19/11/2011 (Sabato) Sickening + Bastard Saints + Hateful Associazione Ekidna (San Martino Secchia di Carpi)
MO19/11/2011 (Sabato) Sickening + Bastard Saints + Hateful Ekidna (Carpi)
PR19/11/2011 (Sabato) From the Depth + Labyrinth Onirica (Parma)
BO25/11/2011 (Venerdì) I’m A Legend Tonight: Kissexy + Live 4 Win + Markonee + Sange Main Machine + special guests Sottotetto Soundclub (Bologna)
MO26/11/2011 (Sabato) Spleen Flipper + Nettezza Umana + Attrito La Tenda (Modena)
BO30/11/2011 (Mercoledì) Moonsorrow + Tyr Sottotetto Soundclub (Bologna)
FRIULI VENEZIA GIULIA
PN19/11/2011 (Sabato) Elvenking Deposito Giordani (Pordenone)
GO29/11/2011 (Martedì) Decapitated + Aborted + Flashgod Apocalypse + Cyanide Serenity + Archspire Pieffe Factory (Lucinico)
LAZIO
RM17/11/2011 (Giovedì) Oak (Cover Jethro Tull) Geronimo’s Pub (Roma)
RM18/11/2011 (Venerdì) Metal Massacre: Hellucination + Kenos + Head Crusher + Voron Closer Club (Roma)
RM19/11/2011 (Sabato) Rain + special guest Blackout Rock Club (Roma)
RM20/11/2011 (Domenica) Route 666 Fest: Nargaroth + Lord Vampyr + Lunarsea + Zedher’s Coffin + guest Locanda Atlantide (Roma)
RM24/11/2011 (Giovedì) Custard Pie (Cover Led Zeppelin) Geronimo’s Pub (Roma)
RM25/11/2011 (Venerdì) Black Land + Hauling The Cinder + Cielodrive Closer Club (Roma)
RM25/11/2011 (Venerdì) Custard Pie (Cover Led Zeppelin) Geronimo’s Pub (Roma)
RM29/11/2011 (Martedì) Revelation (Cover Genesis) Geronimo’s Pub (Roma)
RM30/11/2011 (Mercoledì) Fluido Rosa (Cover Pink Floyd) Geronimo’s Pub (Roma)
LIGURIA
GE30/11/2011 (Mercoledì) Karma to Burn Milk Club (Genova)
LOMBARDIA
BG18/11/2011 (Venerdì) Ibridoma Mookay (Pagazzano )
BS18/11/2011 (Venerdì) Bigrough Birreria Altrove (Palazzolo sull’Oglio)
BS18/11/2011 (Venerdì) Phantom Of The Opera (Cover Iron Maiden) Happy Days Music Bar (Fiesse)
CO18/11/2011 (Venerdì) Whitering at Night: Kaiserreich + Funeral Fog + Khephra Shelter Live (Lipomo)
LO18/11/2011 (Venerdì) Crawler Infinity Live (Pieve Fissiraga)
LO18/11/2011 (Venerdì) Pulvis et Umbra + Straight On Target J-Café (Livraga)
MI18/11/2011 (Venerdì) 1987 (Whitesnake Cover) Rock N’ Roll (Rho)
MI19/11/2011 (Sabato) La notte del flessibile: Extirpation + Undead + Expired CPG (Melzo)
MI19/11/2011 (Sabato) Ul Mik Longobardeath Zoe Club (Milano)
BG23/11/2011 (Mercoledì) Kee Marcello Druso Circus (Bergamo)
MI23/11/2011 (Mercoledì) Warbringer Blue Rose Saloon (Bresso)
MI24/11/2011 (Giovedì) Opeth + Pain of Salvation Alcatraz (Milano)
MI24/11/2011 (Giovedì) Yes Teatro Smeraldo (Milano)
BS25/11/2011 (Venerdì) Spidkilz + Disagio Birreria Altrove (Palazzolo sull’Oglio)
MI25/11/2011 (Venerdì) Nation Of Metal: Antropofagus + Black Flame + Septycal Gorge + Modus Delicti + Vehement Spazio Aurora (Rozzano)
MI25/11/2011 (Venerdì) Necrodeath + Blacksand Midnight Pub (Bovisio Masciago)
CR26/11/2011 (Sabato) Penthagon Midian (Cremona)
CR26/11/2011 (Sabato) Spidkilz + Penthagon Midian (Cremona)
LO26/11/2011 (Sabato) Hammers (Cover Motorhead) J-Café (Livraga)
MI26/11/2011 (Sabato) Sovversivo Blue Rose Saloon (Bresso)
MARCHE
AN26/11/2011 (Sabato) Over Dead In Over + Red*Max Black Devils club house (Cesano di Senigallia )
AP26/11/2011 (Sabato) Acheronte + The Skullthrone Birreria Parsifal (Colli del Tronto)
MC26/11/2011 (Sabato) Ibridoma Bar Gioia (Civitanova Marche)
PIEMONTE
TO18/11/2011 (Venerdì) Eye Beyond Sight + Your Anguish United Club (Torino)
TO25/11/2011 (Venerdì) Torino Nera Black Fest: Funesta Noire + Phenris + Angst + Then Comes The Dusk + Tumulus Anmatus Padiglione 14 (Collegno)
TO26/11/2011 (Sabato) Torino Nera Black Fest: Raping Christ + Fornace + Ater + Arvensvarthe + Malakhor Padiglione 14 (Collegno)
VC26/11/2011 (Sabato) No Posers Night 2011: Iron Jaws + Anguish Force + Etrusgrave + Alltheniko Midnight Pub (Vercelli)
NO29/11/2011 (Martedì) Moonsorrow + Tyr Rock ‘n’ Roll Arena (ex Le Piccole Iene) (Romagnano Sesia)
PUGLIA
TA17/11/2011 (Giovedì) Paul Gilbert Go West Saloon (Roccaforzata)
LE18/11/2011 (Venerdì) Cold Flames Metal Fest IV: Tales of Deliria + Housebreaking + Absolute Terrori Field + Bloody Revenge + TBA Istanbul Cafè (Squinzano)
SICILIA
CT25/11/2011 (Venerdì) Co2 + Guru of Darkness + Bunker 66 Insomnia (ex Krossower Pub) (Scordia)
TOSCANA
PO17/11/2011 (Giovedì) Rexor + Midgard + Guests Kellerplatz (Prato)
AR18/11/2011 (Venerdì) Rain + Viper + Light Silent Death Brujeria Live (Marciano della Chiana)
PO18/11/2011 (Venerdì) Nightglow (Cover Manowar) Exenzia Club (Prato)
PI19/11/2011 (Sabato) Baphomet’s Blood + Fingernails + Violentor Red Vibes (Castellina Marittima)
PI20/11/2011 (Domenica) Vinnie Moore + Astras Borderline (Pisa)
PO24/11/2011 (Giovedì) Frozen Tears + Sammy Curr Kellerplatz (Prato)
PI26/11/2011 (Sabato) Rock for Liguria: Sadist + Eldritch + Vanexa + Strana Officina + Tossic + Michele Luppi + Raintime + Dark Quarterer + Harem + Deadly Tide + Narkhan + SHed Of Noiz + Astras + Wild Roads + Synphonia Suprema + Fireyed + Burn Inside + Absolute Priority + Shin Red Vibes (Castellina Marittima)
PO26/11/2011 (Sabato) Alcolica (Cover Metallica) + Nitro Jankies Exenzia Club (Prato)
PO27/11/2011 (Domenica) Christmas Massacre Fest 3: In Solitude + Noia + Violentor + Profanal + Caronte + Midgard Siddharta (Prato)
UMBRIA
PG24/11/2011 (Giovedì) Trick or Treat + guest Urban Club (Perugia)
TR25/11/2011 (Venerdì) Light Silent Death + My Darkest Side Musical Academy (Terni)
VENETO
VE18/11/2011 (Venerdì) Necrodeath + Hell Theater + Sidus Tenebrarum Revolver Club (San Donà di Piave)
PD19/11/2011 (Sabato) Kill the Klown + More than Murder Ricky’s Pub (Villa del Conte)
VE19/11/2011 (Sabato) Necrodeath + Hell Theater + Sidus Tenebrarum Revolver Club (San Donà di Piave)
TV22/11/2011 (Martedì) Big Guns + Smarrock Old Saloon (Pederobba)
PD26/11/2011 (Sabato) Assaltator + Pentothal Sodium + Shit FUcking Shit + Snuff Movies After Dinner Tacu Tacu Music (Mestrino)
PD26/11/2011 (Sabato) Nightglow (Cover Manowar) Alle Streghe (Piove di Sacco)
TV30/11/2011 (Mercoledì) Morbid Angel New Age Club (Roncade)