Chi suona stasera? date dal 25/08/2011 al 08/09/2011

Di Silvia Graziola - 25 Agosto 2011 - 0:10
Chi suona stasera? date dal 25/08/2011 al 08/09/2011

Questa rubrica ha come scopo quello di proporre, con cadenza settimanale, un elenco degli eventi dal vivo inseriti nella nostra sezione
dedicata ai concerti, sezione che potete visitare in questa pagina. In
questo modo potrete tenere meglio sott’occhio le date dei vostri gruppi preferiti.

In questa pagina troverete le date dal 25/08/2011 al 08/09/2011 divise per regione e provincia.

Vi ricordiamo che potete segnalarci le date del vostro gruppo utilizzando l’apposito form online
o scrivendoci un’email a concerti@truemetal.it. Questa rubrica verrà generata automaticamente dal
sistema ogni giovedì e conterrà i concerti delle due settimane successive, ragione per cui, se intendete segnalarci una data prevista per
questo periodo siete pregati di farlo entro il martedì precedente alla sua pubblicazione, altrimenti potremo inserirla solamente
nel calendario concerti.
Se desiderate consultare tutte le date presenti sul nostro database potete farlo in questa pagina.

Buon Concerto a tutti!

Eventi dal 25/08/2011 al 08/09/2011

ProvinciaData/giornoArtistaLocale/Comune
ABRUZZO
TE27/08/2011 (Sabato) Entombed Piazza Belvedere (Cellino Attanasio)
EMILIA ROMAGNA
RA25/08/2011 (Giovedì) Frogstock: Labyrinth + Hideweaver + Speed Stroke Parco Fluviale (Riolo Terme)
RA27/08/2011 (Sabato) Frogstock: Corvi Neri (Black Crowes Tribute Band) + Hostle (Pantera Tribute Band) + Damage Incorporated (Metallica Tribute Band) + Acidi C (Ac/Dc Tribute Band) Parco Fluviale (Riolo Terme)
BO02/09/2011 (Venerdì) Nightglow [Official Manowar Tribute] Thunder Dome (Bologna)
FE02/09/2011 (Venerdì) Maelstrom Metal Fest III: Crying Steel + Voodoo Highway + The Hot Pants Bar Paradiso Verde (Ferrara)
RA02/09/2011 (Venerdì) Shining + Abaton + guest Rock Planet (Pinarella di Cervia)
BO03/09/2011 (Sabato) Echoes Of Eternal Damnation: Handful Of Hate + Umbra Noctis + Ater Black + Sedna Centro Musicale Melò (Crevalcore)
FE03/09/2011 (Sabato) Maelstrom Metal Fest III: Sabotage + Vanexa + Asgard + Black Wings + Diaries Of A Hero + Altair + Exotheria Bar Paradiso Verde (Ferrara)
FE04/09/2011 (Domenica) Maelstrom Metal Fest III: National Suicide + Game Over + Reinforced Concrete + Eloa Vadaath + Demolition Saint + Whiz of Bullets Bar Paradiso Verde (Ferrara)
RA07/09/2011 (Mercoledì) Between The Buried And Me + Animals As Leaders Rock Planet (Pinarella di Cervia)
FRIULI VENEZIA GIULIA
UD03/09/2011 (Sabato) Pino Scotto Festa di Pirus (Pavia di Udine)
LAZIO
LT27/08/2011 (Sabato) Midian Castello medievale di Itri (Itri)
FR02/09/2011 (Venerdì) Let’s Go Rock Fest: Housebreaking + Johnny Freak + Breach Of Confidence + Lucky Beggars Sky Blue Bar (Cassino)
RM02/09/2011 (Venerdì) High Voltage (Tributo AC/DC) Geronimo’s Pub (Roma)
RM03/09/2011 (Sabato) Lines ‘n’ Noses (Tributo Guns ‘n’ Roses) Geronimo’s Pub (Roma)
VT03/09/2011 (Sabato) Boicotta Cesare + Human Death + Until Graves + Voltumna Vintage Bar (Sutri)
RM04/09/2011 (Domenica) Fluido Rosa (Tributo Pink Floyd) Geronimo’s Pub (Roma)
RM06/09/2011 (Martedì) Between The Buried And Me + Animals As Leaders Circolo Degli Artisti (Roma)
LOMBARDIA
BG25/08/2011 (Giovedì) Hollywood Groupies (originale/cover) + 4Skins (Tributo Motley Crue) Festa Bikers (Cologno al Serio)
BG26/08/2011 (Venerdì) Dirty Movie (Tributo Van Halen) + Muppet Suicide (Tributo G’n’r) Festa Bikers (Cologno al Serio)
BG27/08/2011 (Sabato) On Off (Originale/Cover) Kee Marcello + Europrojet (Tributo Europe) + Panzer Wespe (Tributo Rammstein) Festa Bikers (Cologno al Serio)
BG29/08/2011 (Lunedì) Hardcore Superstar + Pollution Parco le Stanze (Trescore Balneario)
BG02/09/2011 (Venerdì) Almennorock: Folkstone + TBA Area Feste (Almenno San Salvatore)
MI02/09/2011 (Venerdì) Bejelit + Stonecutters Barrio’s Cafè (Milano)
MI02/09/2011 (Venerdì) Forbidden + Communic + guest Live Club (Trezzo Sull’Adda)
PV03/09/2011 (Sabato) Nihil Extreme Metal Fest (giorno 1): Abaton + Shinig + Sinister + Antropofagus + Farsot + In Tormentata Quiete+ Bleeding Fist + Endless Pain + Story Of Jade Carlito’s Way (Retorbido)
PV04/09/2011 (Domenica) Nihil Extreme Metal Fest (giorno 2): October Tide + Forgotten Tomb + Foscor + Black Flame + Lunarsea +Stormcrow + Blasphemous Noise Torment + Symbolyc Carlito’s Way (Retorbido)
MARCHE
AP04/09/2011 (Domenica) Hard ‘n’ Heavy Fest 2011: Extrema + Gunfire + Day Of Deliverance + Sybilla + Sun King + Red Max + Bothers Arena Barcaccia (Civitanova Marche)
MOLISE
IS27/08/2011 (Sabato) Valley Under Siege Open Air Festival: Strenght Approach + Hatred + Bunker 66 +Strange Fear + Trodden Shame + The Skullthrone Queen Valley (Frosolone)
PIEMONTE
AL27/08/2011 (Sabato) Hard’n’heavy Night: Dirtyballs (Tributo Ac/Dc) + Hell in the Club Campo Sportivo Comunale (Belforte Monferrato)
NO03/09/2011 (Sabato) Arona Metal Beach Fest: Motordeath + The Ritual +Try to Be + Anthologies + Mad Hour + Tethra + Bejelit + Furor Gallico Lido di Arona (Arona)
SICILIA
ME30/08/2011 (Martedì) Pino Scotto Piazza del Municipio (Giardini di Naxos)
TOSCANA
FI27/08/2011 (Sabato) Faust Extreme Fest II: Sickening + Murder Therapy + Dr.Gore + Infernal Poetry Parco Urbano di Serravalle (Empoli)
LU27/08/2011 (Sabato) Metal Up Your Ass Fest III: Sabotage + Tossic + Harem + Etrusgrave + Irreverence + Story Of Jade + Walpurgis Night + Windfall + Reazione Violenta + Expired + Turbo Mass + Punition Babek + Krossburst Makia Music Club (Porcari)
FI28/08/2011 (Domenica) Faust Extreme Fest II: Doomed Humanity + Slaughter in the vatican + Nido di Vespe + Violentor + Gottesmorder + Supremacy + Rexor + Midgard + Forgotten Tomb Parco Urbano di Serravalle (Empoli)
VENETO
VI27/08/2011 (Sabato) Brintaal Celtic Folk: Kalevala + Cruachan + Dirty Artichokes Piazza San Marco (Valstagna)
VR27/08/2011 (Sabato) Last Injury + D-hair Area Fabiano vini (Sona)
PD31/08/2011 (Mercoledì) The Freeze + Minkions + guest Tacu Tacu Music (Mestrino)
PD01/09/2011 (Giovedì) Rumatera + Elvenking + Stardishwashers Festa di Fine Estate (Villafranca Padovana)
PD02/09/2011 (Venerdì) Hell in the Club + Diaries of a Hero Festa di Fine Estate (Villafranca Padovana)
TV02/09/2011 (Venerdì) Lunar Explosion Birreria Asgard (Semonzo del Grappa)
VI02/09/2011 (Venerdì) Northern Hell + Fate Unburied + Ostaria Nera + Strange Corner Zona industriale Cavazzale (Monticello Conte Otto)
VI03/09/2011 (Sabato) Northern Hell + High Bridge + Death From Above + DieHigh Parco dei Tigli (Creazzo)