Chi suona stasera? date dal 06/09/2012 al 20/09/2012

Di Silvia Graziola - 6 Settembre 2012 - 0:10
Chi suona stasera? date dal 06/09/2012 al 20/09/2012

Questa rubrica ha come scopo quello di proporre, con cadenza settimanale, un elenco degli eventi dal vivo inseriti nella nostra sezione

dedicata ai concerti, sezione che potete visitare in questa pagina. In

questo modo potrete tenere meglio sott’occhio le date dei vostri gruppi preferiti.

In questa pagina troverete le date dal 06/09/2012 al 20/09/2012 divise per regione e provincia.

Vi ricordiamo che potete segnalarci le date del vostro gruppo utilizzando l’apposito form online

o scrivendoci un’email a concerti@truemetal.it. Questa rubrica verrà generata automaticamente dal

sistema ogni giovedì e conterrà i concerti delle due settimane successive, ragione per cui, se intendete segnalarci una data prevista per

questo periodo siete pregati di farlo entro il martedì precedente alla sua pubblicazione, altrimenti potremo inserirla solamente

nel calendario concerti.
Se desiderate consultare tutte le date presenti sul nostro database potete farlo in questa pagina.

Buon Concerto a tutti!

Eventi dal 06/09/2012 al 20/09/2012

ProvinciaData/giornoArtistaLocale/Comune
ABRUZZO
PE07/09/2012 (Venerdì) The black + Arkana Code + Ethereal well + Mind controlled Sund Beach (Montesilvano)
AQ09/09/2012 (Domenica) Paul Gilbert + Double Malt Revolution Disco Pub (Cappelle dei Marsi)
CAMPANIA
NA16/09/2012 (Domenica) Machine of Hate + Turma + Slavery Machine Sudterranea Club (Napoli)
EMILIA ROMAGNA
FE07/09/2012 (Venerdì) Three Days in Rock: Underbrige + Black Roses Black Devils (Massafiscaglia)
FE08/09/2012 (Sabato) Three Days in Rock: Tarchon Fist + Martiria + Bothers + Closer Black Devils (Massafiscaglia)
RN08/09/2012 (Sabato) Entrate Parallele Metal Fest: Empyrios + National Suicide + Game Over + Spidkilz Boulevard Music Club (Misano Adriatico)
BO09/09/2012 (Domenica) Concerto per Oscar: Gli Atroci + Danger Zone + Black Roses Estragon (Bologna)
FE09/09/2012 (Domenica) Three Days in Rock: Trauma Empirico + Hagel Stone + May Fly Black Devils (Massafiscaglia)
LAZIO
RM14/09/2012 (Venerdì) Marduk + Immolation + Noctem Traffic Club (Roma)
LOMBARDIA
VA07/09/2012 (Venerdì) Ul Mik Longobardeath Area fiera (Castano Primo)
VA08/09/2012 (Sabato) Ul Mik Longobardeath Festa della Birra (Morazzone)
MI09/09/2012 (Domenica) Angels of Death Fest: Master + Fleshless + Torment + Hellstorm + Ancient Dome + Disgrace Blue Rose Saloon (Bresso)
MI12/09/2012 (Mercoledì) Sadistic Intent + Voids of Vomit + Terrorsaw Blue Rose Saloon (Bresso)
MI13/09/2012 (Giovedì) Flying Colors Alcatraz (Milano)
MI14/09/2012 (Venerdì) Vexed Blue Rose Saloon (Bresso)
MI15/09/2012 (Sabato) Rock Hard Festival 2012: Marduk + Bulldozer + Artillery + Assassin + Immolation + Raw Power + Exumer + Helstar + Fingernails + Opera IX + Phantom X + Antropofagus Live Club (Trezzo Sull’Adda)
MI16/09/2012 (Domenica) Grave + Sonne Adam + Profanal + Sepulcral + Onirik Blue Rose Saloon (Bresso)
MI18/09/2012 (Martedì) Motortrinken + While Sun Ends + Plastic Chair Blue Rose Saloon (Bresso)
MI19/09/2012 (Mercoledì) Sabaton + Eluveitie + Wisdom Alcatraz (Milano)
PIEMONTE
NO07/09/2012 (Venerdì) Ver1 Prog Fest: Court + Wicked Minds + Pain of Salvation + The Flower Kings Piazza della Musica (Veruno)
NO08/09/2012 (Sabato) Gran Turismo Veloce + Trettioariga Kriget + Anima Mundi + Iq Piazza della Musica (Veruno)
NO09/09/2012 (Domenica) Profusion + Knight Area + Nazuli + Branduardi Piazza della Musica (Veruno)
TO11/09/2012 (Martedì) Legion of affliction + Creep’N’DxStroy (Cover Metallica) Manhattan Pub (Torino)
TO13/09/2012 (Giovedì) Red Dice + Wicked Expectation Manhattan Pub (Torino)
PUGLIA
BA08/09/2012 (Sabato) Countryhouse Anderground Fest: Reality Grey + TBA Brutal House (Rutigliano)
SICILIA
CT08/09/2012 (Sabato) Metal on the Beach: Sabotage + Metatrone + Reaptor + Krigere Wolf + Lyrica Forss Barbara Beach (Catania)
CT15/09/2012 (Sabato) Necrodeath Insomnia (ex Krossower Pub) (Scordia)
TOSCANA
FI08/09/2012 (Sabato) Headcrusher Fest: Death Mechanism + Violentor + Sofisticator + Plague Angels + Sulfur + Ostaria Nera Via Marciola (San Vincenzo a Torri)
FI08/09/2012 (Sabato) Story of Jade + Junkie Dildoz + Run Over + Noiseful Silence + Raze + Rayden + M.I.L.F. Stony Pub (Bagno a Ripoli)
PO09/09/2012 (Domenica) Banned from Hell Kellerplatz (Prato)
FI13/09/2012 (Giovedì) King of Darkness: Marduk + Immolation + Forsaken World + Heaving Earth + Sinate + Rexor + Noctem Garage Club (Calenzano)
FI14/09/2012 (Venerdì) King of Darkness: Buffalo Grillz + Coram Lethe + Dr.Gore + Nido di Vespe + Kancroide + Olocausto Garage Club (Calenzano)
FI15/09/2012 (Sabato) King of Darkness: Grave + Sonne Adam + Hybrid Circle + Krysantemia + TBA Garage Club (Calenzano)
AR16/09/2012 (Domenica) Misantropus + Focus Indulgens + Ashes Brujeria Live (Marciano della Chiana)
FI19/09/2012 (Mercoledì) Vision Divine Hard Rock (Firenze)
VENETO
PD14/09/2012 (Venerdì) Phantom X Night Raider Sbk Motor Club (Loreggia )
VE15/09/2012 (Sabato) Inter Nos Bar Al Falco (San Michele al Tagliamento)
TV16/09/2012 (Domenica) Prices of the Universe (Cover Queen) Birreria Napoleone (Resana)