Chi suona stasera? date dal 15/11/2012 al 29/11/2012

Di Silvia Graziola - 15 Novembre 2012 - 0:10
Chi suona stasera? date dal 15/11/2012 al 29/11/2012

Questa rubrica ha come scopo quello di proporre, con cadenza settimanale, un elenco degli eventi dal vivo inseriti nella nostra sezione

dedicata ai concerti, sezione che potete visitare in questa pagina. In

questo modo potrete tenere meglio sott’occhio le date dei vostri gruppi preferiti.

In questa pagina troverete le date dal 15/11/2012 al 29/11/2012 divise per regione e provincia.

Vi ricordiamo che potete segnalarci le date del vostro gruppo utilizzando l’apposito form online

o scrivendoci un’email a concerti@truemetal.it. Questa rubrica verrà generata automaticamente dal

sistema ogni giovedì e conterrà i concerti delle due settimane successive, ragione per cui, se intendete segnalarci una data prevista per

questo periodo siete pregati di farlo entro il martedì precedente alla sua pubblicazione, altrimenti potremo inserirla solamente

nel calendario concerti.
Se desiderate consultare tutte le date presenti sul nostro database potete farlo in questa pagina.

Buon Concerto a tutti!

Eventi dal 15/11/2012 al 29/11/2012

ProvinciaData/giornoArtistaLocale/Comune
CAMPANIA
NA16/11/2012 (Venerdì) Overdose of Metal Fest: Whiskey & Funeral + Sanged + Disturbia + Evil Never Dies + Thirsting For Revenge Dark Club Arcadia (Napoli)
NA21/11/2012 (Mercoledì) Master + Manifest + Coma + guest Sudterranea Club (Napoli)
NA23/11/2012 (Venerdì) Rock Contest: Metharia + Wizard + Back Crawl + Freyja + Wanax Project + Poemisia + Evilneverdies + Ephimera Arena Fondi di Baia (Bacoli)
NA24/11/2012 (Sabato) Hell in the Club + Wildroads + guest Arena Fondi di Baia (Bacoli)
EMILIA ROMAGNA
BO15/11/2012 (Giovedì) Into Darkness: Pain + Moonspell + Swallow The Sun + Lake Of Tears + Scar Of The Sun Estragon (Bologna)
FC16/11/2012 (Venerdì) Hierophant + Dementia Senex Circolo Arci Valverde (Forlì)
BO17/11/2012 (Sabato) Chromium XXXII: Sedna + Blood Of Seklusion + Midgard + Handful Of Hate Centro Musicale Melò (Crevalcore)
BO17/11/2012 (Sabato) Elvenking + Secret Sphere + Teodasia Blogos (Casalecchio di Reno)
BO17/11/2012 (Sabato) Markonee + Perfect View + Vitriol + guest Circolo Arci ZR (Bologna)
PR17/11/2012 (Sabato) Tyrants Blood + Hatred + Apocalyptic Salvation Circolo McQueen (Gaione)
RE17/11/2012 (Sabato) Junkie Dildoz + guest GlitterHouse (Sant’Ilario D’Enza)
RN17/11/2012 (Sabato) Frost Black Fest: Melencolia Estatica + Frostmoon Eclipse + Funera Edo + Umbra Noctis + Blaze Of Sorrow + Malanoctem Grotta Rossa (Rimini)
RN17/11/2012 (Sabato) Melencolia Estatica + Frostmoon Eclipse + Funera Edo + Umbra Noctis + Blaze of Sorrow + Malanoctem Grotta Rossa (Rimini)
BO21/11/2012 (Mercoledì) W.A.S.P. Estragon (Bologna)
RE21/11/2012 (Mercoledì) Testament + Steel Engraved Tempo Rock (Gualtieri)
BO22/11/2012 (Giovedì) Luca Turilli’s Rhapsody Estragon (Bologna)
BO26/11/2012 (Lunedì) Cradle of Filth + God Speed + Rotting Christ+ guest Estragon (Bologna)
PC28/11/2012 (Mercoledì) Greg Lake Teatro Municipale (Piacenza)
LAZIO
RM15/11/2012 (Giovedì) Random Precision (Cover Pinkk Floyd) + Peones (Cover Ramones) San Salvador (Roma)
RM16/11/2012 (Venerdì) Camion + Southern Drinkstruction + The Ophelia’s Revenge Porky’s Pub (Frascati)
RM16/11/2012 (Venerdì) Phenium + Enemynside + SNP Closer Club (Roma)
RM21/11/2012 (Mercoledì) Katatonia + Alcest + Junius Orion (Roma)
RM23/11/2012 (Venerdì) Violentor + Turbocharged + Hammer Closer Club (Roma)
RM24/11/2012 (Sabato) Luca Turilli’s Rhapsody Orion (Roma)
RM25/11/2012 (Domenica) Bad Snakes + Eurosmith Cross Roads Live Club (Osteria Nuova)
LIGURIA
GE15/11/2012 (Giovedì) Dogma + SunBurst Lucrezia (Genova)
LOMBARDIA
BG16/11/2012 (Venerdì) Anticlockwise + Nemesis Inferi Keller (Curno)
BS16/11/2012 (Venerdì) Forgotten Tomb + Kurgaal + Throne Circolo Colony (Travagliato )
MI16/11/2012 (Venerdì) Nanowar of Steel + Cromo + Razorboy + Black Rage Barrio’s Cafè (Milano)
MI16/11/2012 (Venerdì) Phantom of the Opera Live Club (Trezzo Sull’Adda)
VA16/11/2012 (Venerdì) Hellblast Fest: Vexed + Abfall + Tramortiria L’Arlecchino (Vedano Olona)
BS17/11/2012 (Sabato) Eldritch + Anticlockwise Circolo Colony (Travagliato )
BS17/11/2012 (Sabato) Tragodia + Evenoire Black Rose (Acquafredda)
CO17/11/2012 (Sabato) Worst Fest pt 2.2 : Nanowar of Steel + Ulvedharr + Hell Shall Rise + Red Sky + Neverwinter Woodstock (Grandate)
VA17/11/2012 (Sabato) Game Over + Torment + Blindeath Comunità giovanile (Busto Arsizio)
VA17/11/2012 (Sabato) Hellblast Fest: Lucky Bastardz + Ancient Dome + Anthologies L’Arlecchino (Vedano Olona)
MI22/11/2012 (Giovedì) Katatonia + Alcest + Junius Magazzini Generali (Milano)
MI23/11/2012 (Venerdì) Luca Turilli’s Rhapsody Live Club (Trezzo Sull’Adda)
MI23/11/2012 (Venerdì) Richie Kotzen Legend 54 (Milano)
MI24/11/2012 (Sabato) Ira Blue Rose Saloon (Bresso)
MI24/11/2012 (Sabato) Phantom of the Opera (cover Iron Maiden) The Theatre Club (Rozzano)
MI25/11/2012 (Domenica) Fear Factory + Devin Townsend Project + Sylosis Magazzini Generali (Milano)
MI25/11/2012 (Domenica) Gotthard + guest Alcatraz (Milano)
MI25/11/2012 (Domenica) Violentor + Turbocharged + Devastator + Sofisticator Blue Rose Saloon (Bresso)
MI25/11/2012 (Domenica) Violentor + Turbocharged + Devastator + Sofisticator Blue Rose Saloon (Bresso)
MI27/11/2012 (Martedì) Cradle of Filth + God Speed + Rotting Christ Magazzini Generali (Milano)
MI27/11/2012 (Martedì) Parkway Drive + Emmure + The World Alive + Structures Live Club (Trezzo Sull’Adda)
MI28/11/2012 (Mercoledì) Seven That Spells + Scum From The Sun Ligera (Milano)
PIEMONTE
NO16/11/2012 (Venerdì) Tankard + Story of Jade + Ul Mik Longobardeath Rock ‘n’ Roll Arena (ex Le Piccole Iene) (Romagnano Sesia)
TO16/11/2012 (Venerdì) Forever Ended Yesterday + Angerage + Absinthium Manhattan Pub (Torino)
TO16/11/2012 (Venerdì) Torment + Manhunt + Ultraviolence Padiglione 14 (Collegno)
TO17/11/2012 (Sabato) Celestia + Ater + Malakhor United Club (Torino)
VC17/11/2012 (Sabato) Scream Baby Scream + Rotting Christ Circolo Arci Dharamshala (Tronzano Vercellese)
PUGLIA
BA23/11/2012 (Venerdì) Metal Symposium presenta: Cruentus + Symbolyc + Kronium + Other gods Altromondo Music (Palese)
SICILIA
CT17/11/2012 (Sabato) Vision Divine + Metatrone + Dalia Nera Barbara Disco Lab (Catania)
TOSCANA
PI16/11/2012 (Venerdì) Elvenking + Secret Sphere + Teodasia Borderline (Pisa)
FI17/11/2012 (Sabato) Tankard + SNP + Story of Jade Cycle (Calenzano)
PO24/11/2012 (Sabato) Violentor + Turbocharged + Fingernails + Devastator Exenzia Club (Prato)
VENETO
VI17/11/2012 (Sabato) Lunar Explosion + Last Will Il Quadrante (Torrebelvicino )
TV20/11/2012 (Martedì) W.A.S.P. New Age Club (Roncade)
VR21/11/2012 (Mercoledì) Alchemy Victory + Minatox 69 + The Burning Dogma Porky’s Cafè (Villafranca)
TV25/11/2012 (Domenica) Luca Turilli’s Rhapsody New Age Club (Roncade)