Chi suona stasera? date dal 17/11/2010 al 01/12/2010

Di Silvia Graziola - 17 Novembre 2010 - 23:59
Chi suona stasera? date dal 17/11/2010 al 01/12/2010

Questa rubrica ha come scopo quello di proporre, con cadenza settimanale, un elenco degli eventi dal vivo inseriti nella nostra sezione
dedicata ai concerti, sezione che potete visitare in questa pagina. In
questo modo potrete tenere meglio sott’occhio le date dei vostri gruppi preferiti.

In questa pagina troverete le date dal 17/11/2010 al 01/12/2010 divise per regione e provincia.

Vi ricordiamo che potete segnalarci le date del vostro gruppo utilizzando l’apposito form online
o scrivendoci un’email a concerti@truemetal.it. Questa rubrica verrà generata automaticamente dal
sistema ogni giovedì e conterrà i concerti delle due settimane successive, ragione per cui, se intendete segnalarci una data prevista per
questo periodo siete pregati di farlo entro il martedì precedente alla sua pubblicazione, altrimenti potremo inserirla solamente
nel calendario concerti.
Se desiderate consultare tutte le date presenti sul nostro database potete farlo in questa pagina.

Buon Concerto a tutti!

Eventi dal 17/11/2010 al 01/12/2010

ProvinciaData/giornoArtistaLocale/Comune
ABRUZZO
TE27/11/2010 (Sabato) Echotime We Rock (Mosciano Sant’Angelo)
CAMPANIA
NA27/11/2010 (Sabato) Terminal Sick Dark Club Arcadia (Napoli)
EMILIA ROMAGNA
BO18/11/2010 (Giovedì) Napalm Death + Immolation + Macabre + Waking The Cadaver Sottotetto Soundclub (Bologna)
BO19/11/2010 (Venerdì) Echotime Thunder Dome (Bologna)
FE19/11/2010 (Venerdì) Children Of The Damned (tributo Iron Maiden) Bloom (Renazzo Di Cento)
FE19/11/2010 (Venerdì) Tarchon Fist + Diaries Of A Hero + guest Black Devils (Massafiscaglia)
RA19/11/2010 (Venerdì) Shrinebuilder Bronson Club (Ravenna)
RN19/11/2010 (Venerdì) Rhyzome + Crawling Chaos Dylan Dog (Rimini)
BO20/11/2010 (Sabato) Rain Crew Convention III: Withering Dawn + Aenthropya + Bicoloured Men + Mad Hatters + Baby Beluga + Rising Dark + Synergia + Artifex + Black Madonna + Noise Pollution + Battle Ram + Anthenora + Rain Ke Me Meo (Argelato)
FC20/11/2010 (Sabato) [ANNULLATO] Keith Emerson & Greg Lake Teatro Carisport (Cesena)
BO26/11/2010 (Venerdì) Amorphis Estragon (Bologna)
RA27/11/2010 (Sabato) DevilDriver + 36 Crazyfists Rock Planet (Pinarella di Cervia)
FRIULI VENEZIA GIULIA
GO20/11/2010 (Sabato) Clairvojants Rock Club (Ronchi dei Legionari)
TS23/11/2010 (Martedì) Ozric Tentacles Teatro Miela (Trieste)
PN27/11/2010 (Sabato) Secret Sphere + Elvenking Deposito Giordani (Pordenone)
LAZIO
RM18/11/2010 (Giovedì) Frank Gambale + Mytho Cross Roads Live Club (Osteria Nuova)
RM19/11/2010 (Venerdì) High Voltage (tributo AC/DC) Geronimo’s Pub (Roma)
RM19/11/2010 (Venerdì) Ozric Tentacles Jailbreak Live Club (Roma)
RM19/11/2010 (Venerdì) [ANNULLATO] Keith Emerson & Greg Lake Auditorium Conciliazione (Roma)
RM20/11/2010 (Sabato) Eyeconoclast + Ade + Genital orgasm Init Club (Roma)
RM20/11/2010 (Sabato) Noumeno + Folkstone Blackout Rock Club (Roma)
RM21/11/2010 (Domenica) Invaders (tributo Iron Maiden) Locanda Blues (Roma)
RM25/11/2010 (Giovedì) Kiko Loureiro + Noumeno + Ciro Manna Jailbreak Live Club (Roma)
RM25/11/2010 (Giovedì) Wehrmacht + Cripple Bastards + S.L.U.G.S. Blackout Rock Club (Roma)
RM26/11/2010 (Venerdì) Blackened (tributo Metallica) Geronimo’s Pub (Roma)
RM28/11/2010 (Domenica) Noumeno + Astarte Syriaca + Novaseason + Embrace of Disharmony Dissesto Musicale (Associazione Culturale -) (Tivoli Terme)
RM30/11/2010 (Martedì) Dyesis (tributo Yes) Geronimo’s Pub (Roma)
LIGURIA
GE19/11/2010 (Venerdì) OJM Lucrezia (Genova)
GE23/11/2010 (Martedì) [ANNULLATO] Keith Emerson & Greg Lake Teatro Politeama (Genova)
GE01/12/2010 (Mercoledì) Jet Boy + Lethal Poison Crazy Bull (Genova)
LOMBARDIA
MI18/11/2010 (Giovedì) Alice Cooper Alcatraz (Milano)
BG19/11/2010 (Venerdì) S.O.S. (tributo Motley Crue) Keller (Curno)
MI19/11/2010 (Venerdì) Extrema Legend 54 (Milano)
BG20/11/2010 (Sabato) Wintermass + Morbid Pest + Misanthropic Desire L’altra Faccia Pub (Stezzano)
PV20/11/2010 (Sabato) Dirty Dolls Kristal Four X Discopub (Villanterio)
VA20/11/2010 (Sabato) Bejelit + guest Comunità giovanile (Busto Arsizio)
MI21/11/2010 (Domenica) [ANNULLATO] Keith Emerson & Greg Lake Conservatorio G. Verdi (Milano)
MI22/11/2010 (Lunedì) Lordi + Burning Black Magazzini Generali (Milano)
MI22/11/2010 (Lunedì) Ozric Tentacles Magnolia (Milano)
MN24/11/2010 (Mercoledì) [ANNULLATO] Keith Emerson & Greg Lake Teatro Palabam (Mantova)
BG26/11/2010 (Venerdì) Thunderstorm Keller (Curno)
MI26/11/2010 (Venerdì) Uli Jon Roth Rock ‘n’ Roll (Milano)
BG27/11/2010 (Sabato) Cadaveric Crematorium + Sotra Morc Keller (Curno)
BS27/11/2010 (Sabato) Nightglow (tributo Manowar) Gasoline (Castegnato)
CR27/11/2010 (Sabato) Ghostrider + Cripple Bastards + Wehrmacht c.s.a. Dordoni (Cremona)
LC27/11/2010 (Sabato) Children Of The Damned (tributo Iron Maiden) L’Officina della Musica (Spazio Musica Achille Gaio) (Pescarenico)
MI27/11/2010 (Sabato) Hellstorm + Drown In Blood + Art Of Silence Blue Rose Saloon (Bresso)
BG28/11/2010 (Domenica) Muppet Suicide (tributo Guns n’ Roses) Keller (Curno)
BS28/11/2010 (Domenica) Urn + Diabolical + Interment + Imago Mortis Decimo Secolo (Brescia)
MI01/12/2010 (Mercoledì) Alter Bridge Alcatraz (Milano)
MARCHE
AP20/11/2010 (Sabato) Muspellgod + Acheronte + Guest Taloon Pub (Castel Di Lama)
PIEMONTE
TO18/11/2010 (Giovedì) Darkest Clouds Manhattan Pub (Torino)
TO19/11/2010 (Venerdì) Rattlesnake Train Bar Pizzeria Comba (Forno Canavese)
NO20/11/2010 (Sabato) Four Sticks (tributo Led Zeppelin) Rock ‘n’ Roll Arena (ex Le Piccole Iene) (Romagnano Sesia)
TO20/11/2010 (Sabato) Emblema + Axevyper + Walpurgis Night Padiglione 14 (Collegno)
TO20/11/2010 (Sabato) Sined + Brain Dead Perla Nera Pub (Torino)
TO20/11/2010 (Sabato) The Secret + Dyskinesia + O. United Club (Torino)
NO26/11/2010 (Venerdì) Alto Voltaggio Rock ‘n’ Roll Arena (ex Le Piccole Iene) (Romagnano Sesia)
TO26/11/2010 (Venerdì) Wehrmacht + Cripple Bastards + Jester Beast United Club (Torino)
TO26/11/2010 (Venerdì) Whermacht + Cripple Bastard + Jester Beast United Club (Torino)
NO27/11/2010 (Sabato) Vanilla Sky + Mellowtoy + Sinclear Rock ‘n’ Roll Arena (ex Le Piccole Iene) (Romagnano Sesia)
TO27/11/2010 (Sabato) Scream Three Days + Proud Of That + Sheer Frost Padiglione 14 (Collegno)
VB27/11/2010 (Sabato) Bejelit + Crusaders Estabì (Ornavasso)
TO01/12/2010 (Mercoledì) Threat Signal + Raunchy + Sybreed + M.A.N + In Cold Blood Lapsus (Torino)
PUGLIA
BA19/11/2010 (Venerdì) Natron + Deadlystrain + Onicectomy Target Club (Bari)
TA19/11/2010 (Venerdì) Blind Faith RMP +Omega (tributo Iron Maiden & Bruce Dickinson) Lucky Moment (Marina di Leporano)
BA20/11/2010 (Sabato) Ozric Tentacles New Demodè Disco Club (Modugno)
LE20/11/2010 (Sabato) Blind Faith RMP + Yaan’s Maat Olimpio Rock Cafè (Racale)
LE27/11/2010 (Sabato) DSA Commando + Cast Thy Eyes + Hobophobic Istanbul Cafè (Squinzano)
TOSCANA
FI18/11/2010 (Giovedì) Ozric Tentacles Viper (Firenze)
FI20/11/2010 (Sabato) OJM CPA Firenze (Firenze)
LI20/11/2010 (Sabato) Tarchon Fist + Etrusgrave + Diaries Of A Hero + guest Elvis Fan Rockpub (Stagno)
PO20/11/2010 (Sabato) Septycal Gorge + Fleshgod Apocalypse + Murder Therapy + The Hanged Siddharta (Prato)
FI21/11/2010 (Domenica) Lordi + Burning Black Viper (Firenze)
PO23/11/2010 (Martedì) Wildroads + Sextum Sepulcrum Controsenso (Prato)
FI27/11/2010 (Sabato) [ANNULLATO] Keith Emerson & Greg Lake Saschall (Firenze)
LU27/11/2010 (Sabato) Uli Jon Roth Paranoid Music Club (Viareggio)
PO27/11/2010 (Sabato) I.C.O. + Break is over + Under The Bed + Guests Controsenso (Prato)
PO30/11/2010 (Martedì) Scum + Orghia Controsenso (Prato)
UMBRIA
PG18/11/2010 (Giovedì) Echotime Rock Village (Ponte San Giovanni)
VENETO
TV18/11/2010 (Giovedì) Job For A Cowboy + Whitechapel + Annotations of an autopsy New Age Club (Roncade)
PD19/11/2010 (Venerdì) Clairvojants Ricky’s Pub (Villa del Conte)
RO19/11/2010 (Venerdì) Chakrah + Roberto Tiranti Teatro Caruso (Rovigo)
VI19/11/2010 (Venerdì) Kayleth + 3 Mexicans From Gorma Sabotage Bar (Vicenza)
VR20/11/2010 (Sabato) Spitfire + Prodigal Sons Lucille Rock N’ Roll House (Sommacampagna)
PD21/11/2010 (Domenica) Tarchon Fist + Diaries Of A Hero + Housemaster Tacu Tacu Music (Mestrino)
VI21/11/2010 (Domenica) Houston Rockers + Living Today + Black Witch Sabotage Bar (Vicenza)
VI23/11/2010 (Martedì) Gorgoroth Mac 2 (Schio)
PD26/11/2010 (Venerdì) [ANNULLATO] Keith Emerson & Greg Lake Gran Teatro (Padova)
VI26/11/2010 (Venerdì) Iron Souls (tributo Iron Maiden) Route 66 (Marola di Torri di Quartesolo)
VI27/11/2010 (Sabato) Born From Pain + The Fire + Those Furious Flames + G.O.D. + Liar Far Fame Yourban (Vicenza)
VI27/11/2010 (Sabato) Carcharodon + Ninth Sabotage Bar (Vicenza)
VI27/11/2010 (Sabato) Carcharodon + The Ninth Sabotage Bar (Vicenza)
VI28/11/2010 (Domenica) Children Of The Damned (tributo Iron Maiden) Mac 2 (Schio)
VI30/11/2010 (Martedì) Blunt Force Trauma + guest Mac 2 (Schio)