Chi suona stasera? date dal 21/04/2011 al 05/05/2011

Di Silvia Graziola - 21 Aprile 2011 - 0:10
Chi suona stasera? date dal 21/04/2011 al 05/05/2011

Questa rubrica ha come scopo quello di proporre, con cadenza settimanale, un elenco degli eventi dal vivo inseriti nella nostra sezione
dedicata ai concerti, sezione che potete visitare in questa pagina. In
questo modo potrete tenere meglio sott’occhio le date dei vostri gruppi preferiti.

In questa pagina troverete le date dal 21/04/2011 al 05/05/2011 divise per regione e provincia.

Vi ricordiamo che potete segnalarci le date del vostro gruppo utilizzando l’apposito form online
o scrivendoci un’email a concerti@truemetal.it. Questa rubrica verr generata automaticamente dal
sistema ogni gioved e conterr i concerti delle due settimane successive, ragione per cui, se intendete segnalarci una data prevista per
questo periodo siete pregati di farlo entro il marted precedente alla sua pubblicazione, altrimenti potremo inserirla solamente
nel calendario concerti.
Se desiderate consultare tutte le date presenti sul nostro database potete farlo in questa pagina.

Buon Concerto a tutti!

Eventi dal 21/04/2011 al 05/05/2011

Provincia Data/giorno Artista Locale/Comune
CAMPANIA
BN 29/04/2011 (Venerd) Housebreaking + Ben Morgh + Sindrome Del Dolore Mama’s Pub (Telese)
EMILIA ROMAGNA
BO 22/04/2011 (Venerd) Live 4 Win (tributo Paul Stanley) Thunder Dome (Bologna)
RA 22/04/2011 (Venerd) Weedeater + Zoroaster Bronson Club (Ravenna)
BO 23/04/2011 (Sabato) Chromium Live: Injury + Game Over + Mad Maze + Crimes Centro Musicale Melò (Crevalcore)
PR 24/04/2011 (Domenica) Roads Of Nightmare Fest: Master + Darkness + Children Of Technology + Southwicked + Eure Erben + War-head + Destroy The Opposition + Garagedays + TBA Onirica (Parma)
PR 26/04/2011 (Marted) Sourvein Le Male Club (Parma)
BO 29/04/2011 (Venerd) Leaves’ Eyes + Midnattsol Sottotetto Soundclub (Bologna)
RA 01/05/2011 (Domenica) Youth Of Today + Bad Bones + The Inspector + Werewolves + One Step To Orion + Jackson’s Relatives + The Way To The Gents + The Rock Aces Piazza Farini (Russi)
FRIULI VENEZIA GIULIA
GO 24/04/2011 (Domenica) Sourvein Pieffe Factory (Lucinico)
LAZIO
RM 21/04/2011 (Gioved) Revelation (tributo Genesis) Geronimo’s Pub (Roma)
RM 22/04/2011 (Venerd) Teenage Wasteland (tributo The Who) Geronimo’s Pub (Roma)
RM 23/04/2011 (Sabato) Pictures Of Prog Festival: DGM + Kingcrow + Inner Quest + Aura + Lunocode Locanda Atlantide (Roma)
RM 24/04/2011 (Domenica) Acid/Easy (tributo AC/DC) + Bloody Sabbath (tributo Black Sabbath) Closer Club (ex Traffic) (Roma)
RM 26/04/2011 (Marted) Backfire (tributo Bon Jovi) Geronimo’s Pub (Roma)
RM 28/04/2011 (Gioved) Oak (tributo Jethro Tull) Geronimo’s Pub (Roma)
RM 28/04/2011 (Gioved) Pino Scotto Qube (Roma)
RM 28/04/2011 (Gioved) Steel Tyrant (tributo Judas Priest) + Dark Sabbath (tributo Black Sabbath) Antù (Roma)
RM 28/04/2011 (Gioved) Steel Tyrant + Dark Sabbath Antù (Roma)
RM 29/04/2011 (Venerd) Slaughter Denial + Motherstone + Slave Steel + Boicotta Cesare + Grimorium Closer Club (ex Traffic) (Roma)
LIGURIA
GE 23/04/2011 (Sabato) Bad Bones Lucrezia (Genova)
SV 23/04/2011 (Sabato) Pino Scotto + Lucky Bastardz Ju-Bamboo (Savona)
GE 24/04/2011 (Domenica) Backstage Heroes + Lethal Poison + Jennifer Scream + Gangstars Lucrezia (Genova)
GE 27/04/2011 (Mercoled) Sacred Legacy + Newbornhate + Strage Lucrezia (Genova)
LOMBARDIA
LO 22/04/2011 (Venerd) Stillness’ Blade + Warmblood J-Café (Livraga)
MI 22/04/2011 (Venerd) Corrosion Of Conformity Bloom (Mezzago)
MI 22/04/2011 (Venerd) Damned In Black Fest: Blasphemer + Irreverence + Phobic Funeral Rape + Bubble Cum + Torment + Nof Schaba House (Cusano Milanino)
MI 23/04/2011 (Sabato) Derdian + Eterea Palazzo Granaio (Settimo Milanese)
MI 23/04/2011 (Sabato) Weedeater + Zoroaster + Noise of Creation + Vulturum + Calendula SGA (Spazio Giovani Autogestito) (Arese)
MI 24/04/2011 (Domenica) Thunderage + 220 Volts (tributo AC/DC) Blue Rose Saloon (Bresso)
BG 25/04/2011 (Luned) Sourvein Lazzaretto (Bergamo)
MI 27/04/2011 (Mercoled) Atheist + Exhumed Live Club (Trezzo Sull’Adda)
MI 28/04/2011 (Gioved) Pendragon Bloom (Mezzago)
MI 29/04/2011 (Venerd) Ira Blue Rose Saloon (Bresso)
MI 30/04/2011 (Sabato) Cadaveric Crematorium + Nefas + Mechanical God Creation + Agony Face Barrio’s Cafè (Milano)
MI 30/04/2011 (Sabato) Death Over The Barrio’s Fest: Cadaveric Crematorium + Nefas + Mechanial God Creation + Agony Face + Tethra Barrio’s Cafè (Milano)
MI 30/04/2011 (Sabato) Ligera 73 + Tyrant Dundee Australian Pub (Caleppio di Settala)
MI 01/05/2011 (Domenica) Kamelot + guest Magazzini Generali (Milano)
MI 03/05/2011 (Marted) Crimson Glory + guest Alcatraz (Milano)
MARCHE
MC 22/04/2011 (Venerd) Impaled Nazarene + Infernal Poetry Extra Alternative Club (Recanati)
MC 29/04/2011 (Venerd) Runover + Scala Mercalli To Be Or (Civitanova Marche)
PIEMONTE
TO 22/04/2011 (Venerd) Airborn Il Peocio (Trofarello)
TO 22/04/2011 (Venerd) Haddonfield + Angst Manhattan Pub (Torino)
NO 23/04/2011 (Sabato) Love Machine + Battlefield + Legion Warcy Rock ‘n’ Roll Arena (ex Le Piccole Iene) (Romagnano Sesia)
TO 23/04/2011 (Sabato) Efram + Ready To Rock + Royal Dutch + Elettrica Palasport (Cavour)
TO 23/04/2011 (Sabato) Master + Destroy The Opposition + Southwicked + Unforced Lapsus (Torino)
NO 24/04/2011 (Domenica) Impaled Nazarene + guest Rock ‘n’ Roll Arena (ex Le Piccole Iene) (Romagnano Sesia)
TO 26/04/2011 (Marted) Grimness 69 + Inhume + Disgorge United Club (Torino)
VB 26/04/2011 (Marted) Nightglow (tributo Manowar) Estabì (Ornavasso)
NO 29/04/2011 (Venerd) Hell In The Club + Lucky Bastardz Rock ‘n’ Roll Arena (ex Le Piccole Iene) (Romagnano Sesia)
TO 29/04/2011 (Venerd) Räjähdys Taverna del Fredoné (Grange di Nole)
NO 30/04/2011 (Sabato) Leaves’ Eyes + Midnattsol Rock ‘n’ Roll Arena (ex Le Piccole Iene) (Romagnano Sesia)
TO 30/04/2011 (Sabato) Amethista + Unctris + Fornace + Exanguis Padiglione 14 (Collegno)
PUGLIA
BA 28/04/2011 (Gioved) Vinterblot + Clamor Silvae Nordwind (Bari)
BA 29/04/2011 (Venerd) Abysmal Torment + Exhumer + Chaos Theory + Slow Throat Impalement Altromondo Music (Palese)
SICILIA
PA 23/04/2011 (Sabato) Radiance + Old Legend + Warcryer + Vo Hinh Zsa Zsa (Palermo)
TOSCANA
AR 24/04/2011 (Domenica) Mortuary Drape + Rexor + Eternal Winter Brujeria Live (Marciano della Chiana)
AR 29/04/2011 (Venerd) Bejelit + Guest Brujeria Live (Marciano della Chiana)
PO 30/04/2011 (Sabato) Abysmal Torment + Exhumer + Rexor + Common Grave + Eternal Winter + Diabolical Whore Controsenso (Prato)
PO 30/04/2011 (Sabato) Node Exenzia Club (Prato)
UMBRIA
PG 28/04/2011 (Gioved) Bejelit + Strider Urban Club (Perugia)
PG 28/04/2011 (Gioved) Strider + Bejelit + Human Cluster Urban Club (Perugia)
VENETO
TV 21/04/2011 (Gioved) Blackfield + guest New Age Club (Roncade)
BL 22/04/2011 (Venerd) Graveyard Plettro Alternative Club (Feltre)
PD 22/04/2011 (Venerd) Master + Southwicked + Destroy The Opposition + Garagedays + Brainless Tacu Tacu Music (Mestrino)
TV 22/04/2011 (Venerd) Pino Scotto + Lucky Bastardz New Age Club (Roncade)
TV 23/04/2011 (Sabato) Housebreaking + 5RD Zion Rock Club (Conegliano)
VI 23/04/2011 (Sabato) Impaled Nazarene + guest Mac 2 (Schio)
VI 23/04/2011 (Sabato) Suspiria + Smrz Sabotage Bar (Vicenza)
VI 24/04/2011 (Domenica) Man Of War (tributo Manowar) Sabotage Bar (Vicenza)
VR 29/04/2011 (Venerd) Methedras + Aneurysm Il Blocco Club (S.Giovanni Lupatoto)
VI 30/04/2011 (Sabato) Lunar Explosion TNT Pub (Tezze Sul Brenta)
VI 30/04/2011 (Sabato) Skanners + Chrono Shadows Sabotage Bar (Vicenza)
VI 01/05/2011 (Domenica) Exivious + Omega Flare Jack Hole Music Club (Vicenza)